В Муниципальных образовательных учреждениях города прошли единые уроки, посвященные 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

35 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из крупнейших аварий на атомных объектах – взрыв 4-го энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Это событие в корне изменило жизни миллионов людей. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров.

В Муниципальных образовательных учреждениях города прошли Единые уроки,  посвященные этой памятной дате.

Во время уроков обучающиеся узнали о мощной и страшной техногенной катастрофе XX века и ее последствиях для жизни всего живого на земле, а также о подвиге ликвидаторов, которые первыми оказались в зоне отчуждения и ценой своего здоровья и жизни исправляли последствия атомного взрыва. Прозвучали стихи В. Высоцкого «Разведка боем»,                     Л. Ошанина «Чернобыльская Баллада», рассказ «Легенда о любви», информационная справка экспертов о масштабах трагедии.

С замиранием сердца дети посмотрели фильм «Быль и боль Чернобыля» и другие художетвенные и документальные фильмы. Просмотр фильмов позволил наглядно увидеть масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы последсвий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Во всех учебных учреждениях были организованы выставки материалов, приуроченных к катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра», выставки  детского рисунка «Мир без атомных катастроф», классные и информационные часы  «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение».

В память о жертвах чернобыльской катастрофы школьники сделали бумажных журавликов – международный символ оригами. Считается, что подаренный журавлик, приносит одариваемому счастье, удачу и долголетие.

По окончанию  Единых уроков обучающиеся пришли к выводу, что главная цель каждого человека – забота о здоровье планеты, сохранении её в чистоте, первозданности для будущих поколений.

Люди должны помнить о Чернобыльской катастрофе ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.