Порядок зачисления детей в первый класс

Порядок зачисления детей в первый класс регламентируется:

– статьёй 67  «Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам»  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022)  «Об образовании в Российской Федерации»,

– Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрирован 11.09.2020 № 59783),

– Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 784 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г.  № 458» (Зарегистрирован 21.10.2022 № 70647). Вступил в силу с 1 марта 2023 года.

Зачисление в первый класс начинается  не позднее 1 апреля и заканчивается  5 сентября, проходит в два этапа.

Первый  этап начинается 1 апреля и заканчивается 30 июня

Осуществляется прием заявлений от граждан, проживающие на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация,  и граждан, имеющих право на первоочерёдное зачисление и проживающие на территории, за которой закреплена образовательная организация:

Право на первоочередное зачисление имеют:

– дети, родители которых принимают (ли) участие в СВО, в том числе погибших участников СВО;

– дети, родители которых являются сотрудниками МЧС, МВД, военнослужащими, дети погибших шахтеров;

– ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение в образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные)). Степень родства, как и фамилия, в данном случае не имеет значение – особые права могут получить даже не единокровные родственники. Однако такая льгота не распространяется на детей, живущих в разных домах или отдельных семьях.

 Второй  этап  кампании с 6 июля  до момента заполнения свободных мест

Образовательные организации на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет размещают информацию о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории

Образовательные организации начинают принимать заявления от всех граждан, в том числе и от граждан, проживающих на территории, за которой не закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

  Заявление о приеме на обучение подаются:

– При личном визите в школу одного из родителей (законных представителей).

– Заказным письмом на адрес школы.

ПЕРЕЧЕНЬ  НЕОБХОДИМЫХ  ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ  РЕБЁНКА ДОКУМЕНТОВ:

  • заявление установленного образца,
  • копия паспорта одного из родителей (законного представителя),
  • копия свидетельства о рождении ребёнка,
  • копия документа о регистрации (постоянной или временной) ребенка по месту жительства или пребывания,
  • согласие родителя(ей) или законного(ых) представителя(ей) ребенка на обработку персональных данных .

Дополнительные документы предоставляются по потребности.