Для специалистов системы образования проведена видеоконференция по профилактике компьютерной зависимости подростков

17 февраля 2021 года специалистами ЦППиМСП управления образования администрации города Донецка была проведена видеоконференция по профилактики компьютерной зависимости «Через призму плоского экрана». Спикерами данного мероприятия стали педагоги-психологи муниципальных общеобразовательных учреждений города Донецка. Благодаря сетевому взаимодействию каждый из специалистов получил возможность донести до слушателей важность раскрываемой им темы.

В современном мире информация преподносится блоками, она не требует длительных размышлений и анализа и влияет на формирование клипового мышления. Педагог-психолог МОУ «Специализированная школа №35 г.Донецка» Расторгуева Марина познакомила участников видеоконференции с особенностями формирования клипового мышления у современных школьников, с его положительными и отрицательными характеристиками. Рекомендации педагога-психолога были направлены на необходимость использования образовательных технологий при профилактике клипового мышления и формирования личности, умеющей мыслить и действовать самостоятельно.

У современных детей и подростков свои кумиры и примеры для подражания, об этом рассказал педагог-психолог МОУ «Школа № 126 г.Донецка» Шаповалов Валерий. В качестве ориентира подрастающее поколение выбирает блогеров. Но опасность подобного поведения заключается в том, что, не смотря на миллионы поклонников, сами блогеры не всегда являются достойным примером для подражания и не всегда придерживаются моральных принципов. Ради получения славы и прибыли они готовы совершать недостойные поступки. Специалист в своём выступлении подчеркнул необходимость доносить детям и подросткам  истинные ценности и ориентиры, и важность влияния на выбор подростков примера самих родителей.

Участники видеоконференции были ознакомлены с такими угрозами виртуального мира, как «раскрытие конфиденциальной информации в сети», «доступ к информации противозаконного содержания», «онлайн-совращение несовершеннолетних» и способами как им противостоять.  Педагог-психолог МОУ «УВК №16 г.Донецка» Хафизова Елена обратила внимание на такую угрозу, как кибербуллинг. В своём выступлении она сослалась на результаты анкетирования учащихся, рассказала о том, что думают школьнике о кибербуллинге, какие мотивы подталкивают подростков к подобному поведения и такие методы можно использовать, чтобы предотвратить преследование в сети.

Последнее время среди детей и подростков большой популярностью пользуется японская анимация – аниме. Об этом рассказала участникам видеоконференции педагог-психолог МОУ «Школа №44 г.Донецка» Исупова Светлана. Она обратила внимание на то, что подобные мультфильмы рассчитаны преимущественно на взрослую аудиторию, имеют свои особенности и способны оказывать неблагоприятное влияние на психику и мировоззрение подрастающего поколения.  Светлана подчеркнула, что данный вопрос остаётся открытым является обязательным для обсуждения с родителями и педагогами.

Полученная информация вызвала живое обсуждение в чате. Участники делились мнением об актуальности предложенных тем и необходимости использовать рекомендации спикеров в дальнейшей работе со всеми  участниками образовательного процесса.