В преддверии Дня защитника Отечества в образовательных учреждениях города прошел цикл тематических мероприятий

23 февраля – День защитника Отечества. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

В канун праздника в школах города были проведены тематические экскурсии в музеи и музейные комнаты, единые уроки мужества,  устные журналы “Бессмертен твой подвиг, солдат!”, конкурсные программы «Слава солдатская, сила богатырская», соревнования по начальной военной подготовке, конкурсы чтецов, выставки газет, плакатов и рисунков,  организованы просмотры документальных и художественных фильмом.

Прошли  спортивно-развлекательное мероприятия «Юные защитники Отечества», «Аты-баты шли солдаты» и «А ну-ка, парни!», где юноши состязались в прохождении полосы препятствий, в силе, ловкости, меткости, сноровке, показывали умения оказывать первую медицинскую помощь, знание азов воинского Устава.

В школьных библиотеках были организованы тематические выставки об исторических событиях русской армии, победах советских войск в годы Великой Отечественной войны, боевых традициях армии и флота «О подвигах, о доблести, о славе».

Обучающиеся и педагоги изготовили поздравительные листовки и открытки в адрес жителей города и разместили их на информационных стендах в микрорайонах образовательных организаций, а также возложили цветы к мемориальным доскам на фасадах школ и памятным местам города.

И, конечно же, традиционно прошла Акция «Ветеран живет рядом», во время которой учащиеся поздравили с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и современных героев–защитников Донецкой Народной Республики.

В дошкольных учреждениях города были подготовлены и проведены мероприятия, которые позволили ребятам узнать больше о людях, защищающих нашу страну.  С большим интересом дети с помощью воспитателей изготовили подарки для любимых пап, дедушек, старших братьев. Воспитателями была оформлена фотовыставка «Наши папы-молодцы». Были организованы конкурсы детских рисунков  на темы: «Воины – освободители», «Защитники Отечества».   Проведены музыкально-спортивные мероприятия «Малая «Зарница». Интересно и весело прошли эстафеты: меткий стрелок, минное поле, всадники, стиляги, прыжки на скакалках и т.д. Дети показали всю свою ловкость, силу и смекалку, перетягивали канат, с важностью на своих плечах носили погоны.  Все получили эмоциональный заряд, а мальчишки – желание служить в рядах  армии!

Дети проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые

Сегодня, 20 февраля 2021 года, во  всех школах  города прошли единые Уроки мужества, посвящённые празднованию Дню Защитника Отечества. В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Праздник 23 февраля – хороший повод для воспитания  чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования гордости за славных защитников Отечества. Во все времена мы славим своих героев-воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.