МДОУ «Ясли-сад № 249 г. Донецка» Кировского района

Безопасность детей в наших руках!

 

С целью формирования у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Ясли-сад комбинированного типа № 249 города Донецка» Кировского района г.Донецка  с 18 мая по 22 мая 2020 года проходит «Неделя безопасности ребенка».

Педагоги, обучая детей правилам безопасного поведения, применяют разнообразные формы и методы. С помощью  дидактических  игр: «Съедобное – несъедобное»,  «Можно – нельзя»,  «Если ты переходишь через улицу», «Найди по описанию»;  сюжетно-ролевых игр:  «Больница», «Шофёр», «Магазин»;  интересных бесед:  «Огонь – друг или враг»,  «Опасность вокруг нас»,  «Полезные привычки»,  «Чужой на улице»; чтение  художественной литературы: «Гуси – лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»;  театрализованных представлений: «Волк и семеро козлят», «Кошкин дом»; спортивных  игр – эстафет: «Спасатели», «Тушение пожара» –  воспитатели расширяют знания дошкольников по основам безопасной жизнедеятельности, правила поведения на дороге, на улице,  дома,  в природе, в чрезвычайных ситуациях.

В рамках проведения Недели педагоги пополнили предметно-развивающую среду в группах для воспитанников, родительские уголки по ОБЖД памятками и рекомендациями: «Бережем здоровье с детства», «Безопасность ребенка», «Родитель-водитель, помни!»

«Неделя безопасности ребёнка» в МДОУ «Ясли-сад № 249 г. Донецка» проходит интересно, увлекательно и познавательно. Проводимые мероприятия помогают детям овладеть элементарными правилами безопасного поведения, а также  воспитать у дошкольников  такие качества, как отзывчивость, взаимопомощь и доброта.