МДОУ «ЯСЛИ-САД № 404 ГОРОДА ДОНЕЦКА» Киевского района

В период с 18.05.2020 г. по 22.05.2020 в МДОУ «ЯСЛИ-САД № 404 ГОРОДА ДОНЕЦКА»  Киевского района проводится «Неделя безопасности ребенка» и объектовой тренировки.

Цель мероприятия:

– улучшение качества воспитательно-образовательной работы с детьми по вопросам личной безопасности, защиты здоровья и жизни в чрезвычайных ситуациях;

– усовершенствование теоретических знаний и практических навыков педагогических работников по вопросам защиты и действий в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для проведения «Недели безопасности ребенка» и объектовой тренировки была создана творческая группа, которая  разработала план проведения мероприятий «Недели безопасности ребенка» и объектовой тренировки.

Во всех возрастных группах  проводятся мероприятия с детьми дошкольного возраста, в ходе которых воспитатели вырабатывают у детей умения и навыки по защите жизни и здоровья при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций:

– дидактические игры «Свои – чужие», «Мама заболела»; беседы «Будь внимателен и осторожен», «Что такое здоровье?», «Знай, люби, оберегай и приумножай богатство родной природы»;

– занятия «Наши любимцы», «Добро – зло»; экскурсия-осмотр территории детского сада (на наличие опасных предметов, ядовитых растений и др.);  сюжетно-ролевые игры «Семья», «Школа экстремальных ситуаций», «Мы – пожарные»;  настольные игры;   презентация «Поведение ребенка в лесу, поле, на лугу»;  игра-драматизация «Доктор Айболит».

Воспитателями  подготовлены и оформлены материалы по теме «Бережем жизнь и здоровье ребенка», «Ребенок и природа», «Ребенок и улица» и др. Также оформлены информационные уголки для родителей  «Безопасность ребенка».