Юные Гагаринцы

18-19 мая 2023 года учащиеся 1-Б класса МБОУ «Гимназия № 6  г. Донецка» по приглашению администрации городского округа Звездный городок совершили путешествие в этот маленький, но широко известный всем миру, легендарный город.

         Первый день в Звездном городке был насыщен мероприятиями: это и поход в космический музей, и невероятный интерактив “Анимационная программа МБУК “Дом Космонавтов” на берегу Леонежского озера, и концерт… Завершился первый день походом в кинотеатр, где ребята вместе с педагогами смотрели фильм “Вызов”. А после ребят ждали журналисты Первого канала, которым не терпелось пообщаться с маленькими гостями и узнать их впечатление от увиденного в Звездном городке.

На следующий день ребят ждал настоящий сюрприз – ежегодное мероприятие посвящения первоклассников в «Юные Гагаринцы», которое прошло совместно с учениками московских школ.

Таким образом, первоклашки гимназии № 6 стали первыми среди донецких школьников, которые присоединились к детскому общественному движению «Юные Гагаринцы».

Всех ребят поздравили Герои России космонавты Сергей Залётин, Валерий Корзун, Денис Матвеев и Юрий Онуфриенко. А в завершении церемонии школьникам повязали традиционные голубые галстуки, и они приняли участие в возложении цветов к памятнику Ю.А. Гагарину.

После торжественной части ребята оправились в местную школу, где посетили открытый урок “Космический марафон”. А после урока руководство конноспортивного клуба “Звёздный” пригласили ребят в гости. Здесь абсолютно каждый сумел почувствовать себя наездником, покататься на лошадях, покормить их и познакомься со всеми жителями Звёздного зоопарка.

Это было незабываемое космическое путешествие навсегда останется в сердцах наших маленьких дончан, теперь уже юных Гагаринцев.

Огромное спасибо всем организаторам поездки за то, что дали ребятам почувствовать себя настоящими звёздочками в этой огромной Галактике.