Учащиеся МБОУ «Специализированная физико – математическая школа №17 г. Донецка» приняли участие в IX Международном молодёжном форуме «Молодёжь Евразии – за МИР!»

С 8 по 13 мая 2023 по инициативе Международного педагогического клуба и Образовательно-культурного центра русской словесности «Просвещение – без границ» при поддержке фонда «Русский мир» в Минске прошёл IX Международный молодёжный форум «Молодёжь Евразии – за МИР!».

Минск принимал друзей из России (Ульяновск, Крым, Севастополь, освобождённые территории Херсонской области), Белоруссии (Минск, Брестская область, Витебск, Витебская область), Узбекистана и Казахстана.

И впервые за 9 лет в Международном форуме принимали участие ребята из Донецкой Народной Республики. Это стало возможным благодаря организаторам форума и фонду «Русский мир».

Учащиеся МБОУ «Специализированная физико – математическая школа №17 г. Донецка» с учителем русского языка и литературы Калугиной А.И. достойно представили Донецкую Народную Республику на Международном форуме. Учащиеся привезли 11 дипломов.

Десять учеников школы стали участниками круглого стола «Вторая мировая война в школьных учебниках 20 и 21 веков: уроки истории», на читательской онлайн – конференции «Выжить и не расчеловечиться», которая проводилась в это время в Казахстане, наши ребята говорили о том, почему так важно читать книги о Великой Отечественной войне, рассказывали о цене мира в интервью каналу Херсонской области «Таврия».

Очень продуктивным было общение наших ребят с участниками круглого стола «Творить ради МИРА», в котором приняли участие настоятель Всехсвятского Храма- Памятника протоиерей отец Фёдор Повный, директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству Администрации Президента Республики Беларусь И.А. Кудревич, руководитель городского отделения ОО «Фонд Мира» Д.Д. Казань, директор российских программ Фонда «Русский мир» С.Л. Щербакова, представители  Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь и Мусульманского религиозного  объединения в Республике Беларусь. Наших ребят не оставило равнодушным выступление Члена национальной Паралимпийской сборной, члена Конституционной комиссии, мотивационного спикера, многократного рекордсмена мира и Европы по плаванию общественного деятеля Алексея Талая, который своим примером давно всех вдохновляет и восхищает. Часы общения были наполнены всем спектром эмоций.

Ребята посетили Брестскую крепость-герой, мемориальный комплекс «Тростенец», Музей Памяти и крипту Храма-памятника в честь Всех Святых, приняли участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы.

Одним из самых ярких событий было посещение театра Белорусской Армии, где ребята не просто увидели спектакль «Не покидай меня», но и лично пообщались с актёрами, рассказав им о своих победах во Всероссийском конкурсе «Zа мир!» и патриотическом проекте театрального института имени Б. Щукина с постановкой «Молодая гвардия».

Самой важной и трогательной миссией нашей делегации была передача в Храм-памятник в честь Всей Святой земли с Аллеи ангелов. Также организаторам конкурса наши ребята подарили в музей Международного форума розу из снаряда, созданную нашими донецкими кузнецами.

А на фестивале «Ради МИРа на Земле!» очаровали и растрогали участников и организаторов Международного форума своим видео «Донецкая земля», которое было признано лучшим на фестивале.