Обучающиеся профильного класса побывали на онлайн-занятии «Арт коучинг»

В рамках реализации плана (календаря) событийных профориентационных мероприятий в профильных классах, проект «Психолого-педагогический класс»                14 декабря 2022 года для обучающихся восьмых и десятых классов МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ШКОЛА № 72 ГОРОДА ДОНЕЦКА», руководителем кружка Попурий О.В., проведено онлайн-занятие «Арт коучинг» в рамках курса внеурочной деятельности «Вокальная педагогика».

Коучинг – это технология для раскрытия потенциала личности с целью максимального повышения его эффективности. Использование коучинг технологий на занятиях с обучающимися профильных классов способствуют приобретению новых «надпрофессиональных» навыков, которые важны для специалистов самых разных отраслей. Данная методика направлена на то, чтобы помочь ребенку понять себя, разобраться в своих проблемах и мобилизовать свои внутренние силы и возможности для их решения и саморазвития.

На занятии ребятам было предложено выполнить ряд упражнений, которые помогают решить некую жизненную задачу путем постановки себе правильных вопросов:

  • «Каким наилучшим образом я могу,,,?»
  • «Есть ли опыт в прошлом на решении этого вопроса?»
  • «Как такие вопросы (чисто теоретически) решают другие люди? Что советует Яндекс?»
  • «Если представить, что у меня это уже получилось, то с чего я начал(а)?»
  • «Какие ресурсы у меня уже есть на решение этого вопроса?»
  • «Какие ресурсы мне нужны? Так что же конкретно и когда я сделаю?».

      Интересным приемом для выполнения заданий было то, что вопросы и ответы необходимо было изобразить на бумаге в определенной последовательности, данный метод позволил ребятам на основе визуального представления ситуации увидеть собственные зоны развития и пути решения различных жизненных задач.