Развитие эмоционального интеллекта учащихся – важный фактор в формировании личности

Специалисты центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования города Донецка приняли участие в очередном выпуске авторской программы  Валерия Зеленкова на «Радио ТВ» «В школе и дома»,  которая  проходит при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Эфир был посвящен вопросу  развития эмоционального интеллекта  у учащихся  в образовательной организации.

Умение распознавать свои и чужие эмоции, а также управлять ими и является эмоциональным интеллектом. Большую часть своего времени дети проводят в образовательном учреждении. Учителя являются примером эмоционального регулирования. Они учат детей мыслить позитивно, принимать и анализировать события, которые влияют на их настроение и поведение. Развитие эмоционального интеллекта проходит с опорой на моральные ценности, что является важным для формирования личности.

Родители также принимают непосредственное участие в процессе развития эмоционального интеллекта детей. Основная цель взрослого – научить детей жить в гармонии с самим собой и подготовить его к взрослой жизни.

При подведении итогов радиоэфира был сделан акцент на важность взаимодействия педагогов и родителей в развитии у учащихся способностей понимать чувства других людей и сопереживать им, определять цели и жизненные ценности.