Профилактика авитаминоза в осенний период

Вопрос о правильном рационе питания  волнует всех родителей, заботящихся о здоровье своих детей.

Осенью и зимой, когда в рационе становится меньше овощей и фруктов и коварные вирусы подстерегают на каждом шагу, многие родители задумываются о том, достаточно ли витаминов получает их ребёнок.

Школьник должен получать такое количество пищи, которое  не только

компенсировало бы все энергетические затраты организма, но и обеспечивало бы правильный рост и развитие. Эти затраты  пополняются  за счет питательных веществ, основу которых составляют  белки, жиры, углеводы,  витамины и  минеральные соли.

    Витамины – это ценнейшие вещества, необходимые для растущего организма ребенка. Несмотря на доступность поливитаминов, не забывайте, что они являются лекарственным средством и самим назначать их ребёнку «для профилактики» нельзя. В современном медицинском сообществе принято относиться к любым витаминным добавкам с осторожностью Поскольку уровень жизни вырос и выбор продуктов очень большой, лучше расширять рацион, а не увлекаться БАДами, которые помимо аллергии могут привести к гипервитаминозу – передозировке витаминов, которая будет требовать дальнейшего лечения, – утверждают педиатры.

Ребенок должен есть разнообразные продукты. Каждый день в рационе

питания должны присутствовать: мясо, сливочное масло,  молоко,  хлеб,  крупы, молоко, свежие овощи и фрукты.  Каши, картофель и макароны  своими сложными углеводами способствуют правильному развитию растущего организма.  Рекомендуется  употреблять пищу, состоящую на 15-20% из белков, на 20-30% из жиров,  на 50-55% углеводов, содержащихся в овощах, фруктах, злаках, орехах

 

Необходимо придерживаться сбалансированного питания с употреблением большого количества  фруктов и овощей. Как поясняют специалисты, фрукты и овощи  содержат витамины D и C , которые непосредственно влияют на иммунную систему.

Лучший способ пополнить  запасы необходимых питательных веществ – получать их прямо из пищи. Организм  лучше усваивает и  использует  витамины, когда они поступают из натуральных источников, – советуют медики.

Доказано, что  усилить естественную защиту организма   поможет витамин C , так как вещество  поддерживает различные  клеточные функции, а его нехватка  приводит к нарушениям  иммунного ответа  и повышению  восприимчивости к инфекциям

При этом медики  отмечают, что витамин  D также помогает   регулировать иммунитет, уменьшать воспаление   и даже  замедлить  рост раковых  клеток. Этим  веществом богаты  жирная рыба,  яичные  желтки печень и молоко.

Нарежьте банан, яблоко, грушу и выложите на большое блюдо для всей семьи, за компанию с мамой и папой даже самый привередливый ребенок согласится перекусить. Можно каждый день предлагать что-то новенькое – сегодня морковные палочки, завтра лист капусты с глазками из зелёного горошка, послезавтра брокколи, словом, проявите фантазию, и никакие добавки не понадобятся.

Берегите свое здоровье!