Педагоги-психологи дошкольных образовательных учреждений Кировского района г. Донецка стали участниками первого занятия цикла «Особенности организации психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья»

В образовательном учреждении ребенок с расстройством аутистического спектра испытывает трудности при адаптации и поэтому ему необходима своевременная психолого-педагогическая помощь.

Одной из базовых задач специалистов психологической службы является установление эмоционального контакта, распознавание знаков коммуникациии вовлечение ребёнка в практическое взаимодействие.

С целью получения практических навыков 15 сентября 2021 года на базе центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации города Донецка для педагогов-психологов муниципальных дошкольных образовательных учреждений Кировского района г. Донецка был проведен первый семинар на тему «Методы и формы работы с детьми с расстройством аутистического спектра» в рамках обучающего цикла занятий «Особенности организации психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья».

В ходе упражнения «Психологический портрет ребёнка с РАС» участники мероприятия создали собирательный образ, описывающий особенности детей с расстройством аутистического спектра.

Методисты центра ознакомили присутствующих с особенностями психологического сопровождения детей с РАС: коррекционными технологиями, методами, методиками.

В завершении занятия участники просмотрели мотивационный видеоролик «Мы просто другие», направленный на понимание и принятие особенностей детей с расстройством аутистического спектра.