В дошкольных учреждениях г. Донецка проведены мероприятия, посвященные Дню освобождения Донбасса

С целью воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, чувства гордости за подвиги наших предков, за свой народ, за Донецкий край 07.09.2021 года                в дошкольных образовательных учреждениях города Донецка  проведены тематические занятия, беседы, музыкальные драматизации, инсценировки патриотической направленности, посвященные Дню освобождения Донбасса.

Подвиг выживших, ужасы войны и героический подвиг павших – все это стало главной темой мероприятий проведенных с воспитанниками.   Такие мероприятия с  раннего с детства позволяют привить и воспитать у детей  интерес к историческому прошлому своего народа, уважение к людям, защищавшим нашу землю.

Дети рассматривали фотографии, иллюстрации военных лет, слушали рассказы о войне, читали стихотворения и пели песни о Донбассе и его освободителях, возлагали цветы воинам-победителям. Ребятам продемонстрировали видеофильмы о тяжелом времени оккупации и радости освобождения родного Донбасса.

Педагоги рассказали детям, как 8 сентября 1943 года столица Советского Союза  город Москва салютовала  доблестным войскам, освободившим Донбасс от немецких захватчиков. Воспитанники узнали о том, что День освобождения Донбасса – светлая дата для всех, кто верит в честь, правду, справедливость, а жители Донецкой Народной Республики гордятся великим подвигом своих отцов и дедов и защищают родную землю, как это делали наши предки 78 лет назад,

В дошкольных учреждениях города Донецка были организованы тематические выставки  «Салют победы», «Великий Донбасс», «Воин-победитель», «Радость со слезами на глазах». В своих  композициях из бумаги, природного материала, рисунках, аппликациях, посвященных  Дню освобождения Донбасса, дети отобразили радость победы.

Очень важно сегодня воспитывать у подрастающего поколения  активную позицию  гражданина Донецкой Народной Республики, патриотизм и уважение к подвигу наших ветеранов!