«Неделя безопасности ребёнка» в дошкольных учреждениях г. Донецка

В целях повышения качества образовательной работы по вопросам безопасности, защиты здоровья и жизни детей в чрезвычайных ситуациях, а также обучения педагогических работников в МДОУ «Ясли-сад №313  г. Донецка»  Петровского района,  в МДОУ «Ясли-сад комбинированного типа № 297 г. Донецка» Киевского района в период с 20.05.2021 по 26.05.2021 проведена «Неделя безопасности ребёнка» и объектовые тренировки в области гражданской обороны.

Основными целями проведения «Недели безопасности ребёнка» и объектовых тренировок в области гражданской обороны были: улучшение  качества учебно-воспитательной работы с детьми по вопросам личной безопасности, пропаганды здорового образа жизни среди детей и их родителей, выработки у детей умений и навыков по защите жизни и здоровья при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Были проведены следующие  мероприятия:

  • развлечение: «Как Мишутка захотел стать пожарным»,
  • занятие: «Польза и вред огня»,
  • занятие: «Незнайка хочет быть здоровым»,
  • подготовлены материалы и оформлены стенды «Береги жизнь и
    здоровье детей» по разделам – «Ребенок и природа», «Ребенок и улица»,
    «Ребенок среди людей», «Здоровье ребенка», выставки детских рисунков на тему «Безопасность жизни и здоровья ребенка,
  • проведены просмотры мультфильмов на тему «Дорогами безопасности» и др.

В ходе проведения «Недели безопасности ребёнка» и объектовой тренировки в области гражданской обороны  были отработаны 3 вводных: действия участников учебно-воспитательного процесса, при обнаружении взрывоопасных  и подозрительных предметов, при обнаружении, локализации и ликвидации очага пожара, действия при разливе опасных химических веществ (разлив аммиака).

Практические действия воспитанников и персонала учреждений были слажены,  атмосфера для детей психологически комфортной.  Все действия отработаны на практике, согласно плану и инструкциям.