ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 1 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

16.04.2021г. в МОУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 1  ГОРОДА ДОНЕЦКА», в рамках Дня гражданской обороны, состоялось мероприятие по закреплению теоретических знаний и практических навыков школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», «Начальная военная подготовка» и «Медико-санитарная подготовка», в котором приняли участие более 600  обучающихся, в качестве гостей присутствовали все директора школ Ворошиловского района г Донецка, представители отдела образования и учебно-методического центра ГО и ЧС ДНР.

В соответствии с путевыми листами гости посетили уроки учителей-предметников и классные часы по отработке материала по целям и задачам с учётом возрастных особенностей обучающихся.

В ходе объектовой тренировки отработаны вопросы программы общей подготовки персонала и обучающихся к действиям в чрезвычайных ситуациях: эвакуация в установленное место по вводным «артобстрел»  и «пожар в здании»; проверка практической готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях; закрепление алгоритма действий по сигналу оповещения, выработка высокой морально-психологической готовности, физической выносливости при возникновении чрезвычайных ситуаций; практическая отработка полученных навыков при посещении обучающихся медико-санитарного поста, поста средств индивидуальной защиты и поста демонстрации навыков, полученных на уроках НВП.

В завершении мероприятия прошёл смотр показательного выступления сотрудников МЧС ДНР.

Отработка полученных знаний при проведении Дня гражданской обороны помогает детям и сотрудникам в формировании убеждённости в необходимости получения знаний по действиям в чрезвычайных ситуациях, а также приобрести опыт и навыки в случае их возникновения.