О проведении видеоконференции «Использование элементов сказкотерапии в работе с тревожными детьми»

28 октября 2020 года специалистами центра психолого-
педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации города Донецка была проведена видеоконференция для специалистов психологической службы системы образования на тему «Использование элементов сказкотерапии в работе с тревожными детьми».

Слушатели были ознакомлены с методом сказкотерапии, как способом гармонизации личности, снижения уровня внутреннего напряжения, тревожности и агрессивности.

Учитель-дефектолог Реабилитационного Центра смешанного типа для инвалидов и детей – инвалидов «С надеждой на будущее» Горобец Ольга поделилась своим опытом работы использования сказочных персонажей в работе с детьми, имеющими нарушение речи.

Участникам был предложен алгоритм составления терапевтической сказки для детей, испытывающих трудности в общении, повышенную тревожность и страхи.

Педагог-психолог МОУ «Учебно-воспитательный комплекс № 16 г. Донецка» Клевцова Юлия в своём выступлении «Сказочный мир в волшебном сундучке» подчеркнула важность использования в работе с детьми подручных материалов, которые способствуют развитию творчества, фантазии ребёнка и снятию эмоционального напряжения.

Слушая сказку, дети невольно находят в ней отголоски своей собственной жизни, получают ответы на вопросы, учатся отличать добро и зло и на примере главных героев находить выход из сложных ситуаций.

Специалисты Центра поделились опытом использования сказки для успешной адаптации ребёнка в коллективе и к новым условиям пребывания в школе и детском саду.

В ходе видеоконференции участники обменялись мнениями об эффективности применения полученного материала в собственной работе.