День Героев Отечества — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.

С целью сохранения исторической памяти о подвигах и героизме военнослужащих Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, совершённых во время проведения специальной военной операции, во всех образовательных учреждениях города, в дистанционном формате прошли тематические мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества.

В рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» школьники приняли участие в тематическом онлайн-мероприятии «День Героев Отечества».

Главной целью мероприятий стало расширение знаний учащихся о героических страницах истории нашего Отечества, ознакомление с историей праздника, а также воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.

Единый классный час был посвящен Героям России и Героям Донецкой Народной Республики.

 Также дети стали участниками прямой трансляции Всероссийского форума «Школа Героя», который проводился Министерством Просвещения Российской Федерации совместно с политической партией «Единая Россия» в Музее Победы города Москва.

В ходе проведения мероприятий учащиеся говорили об исторических событиях Второй мировой войны и войны на Донбассе, посмотрели фрагменты фильмов о военном времени, презентации об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны, а так же видеоролик «Герои нашего времени», о героях России и Донецкой Народной Республики. Классными руководителями были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.

В каждой эпохе есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. Память о них сохранится в веках!