Донецкий школьник награжден медалью за мужество и героизм

В Совете Федерации 3 ноября прошла торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

В церемонии приняли участие председатель СФ Валентина Матвиенко, первый заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, сенаторы РФ, Герои России.

На риск ради других готовы идти не только взрослые. Маленьким героям, которые оказались неравнодушны к чужому горю, сегодня вручили медали.

Торжественная церемония прошла в Совете Федерации. В этом году в списке награжденных есть и обучающийся 3-В класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа  № 30 города Донецка» Элнур Кунов. 

Взрослеть детям Донбасса приходится рано – только так можно пережить трудности и помочь тем, кто иначе не справится. Элнуру всего 9 лет, почти вся жизнь прошла под обстрелами.

Мальчик имеет активную гражданскую позицию, отзывчивое сердце и настоящий донецкий характер, потому что его воспитала семья, которая в любую сложную ситуацию может прийти на помощь людям.

Война, взрывы, лишения. Украинские националисты разрушают инфраструктуру города. Наш край остался без воды. В сложной жизненной ситуации: плечом к плечу – отец с сыном находят возможность помочь людям в обеспечении водой. Под грохот снарядов, не думая о личной безопасности, Новруз и Элнур привозят к домам воду. Так сбывается мечта мальчика – быть полезным и пожилым людям, и семьям с маленькими детьми, и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Настоящий человек ценится добрыми поступками, но маленький герой об этом не думает. Ведь каждое утро Элнур вместе с отцом начинает ответственное дело: достаёт из скважины воду и везёт её в бочке простым жителям Кировского района. Дончане с душевным теплом отзываются о семье Кунова Элнура. В такое тяжёлое время мальчик проявляет пример мужества, смелости и героизма.

После награждения в Москве Элнур вернется в родной Донецк, чтобы продолжить вместе с папой помогать людям.