Школьники Донецка приняли участие в презентация Всероссийского конкурса для школьников и студентов «Большая перемена»

Сегодня, 16 мая, в Донецке при помощи телемоста стартовала презентация Всероссийского конкурса для школьников и студентов «Большая перемена».

В мероприятии в качестве почетных гостей приняли  участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, заместитель председателя Правительства ДНР Владимир Антонов, министр образования и науки Михаил Кушаков и эксперты из Российской Федерации. От города Донецка в мероприятии приняли участие 120 школьников и 15 педагогов муниципальных бюджетных учреждений города.

Всего во Всероссийском конкурсе для школьников и студентов «Большая перемена» планируют принять участие более тринадцати с половиной тысячи школьников Донецка.  

Конкурс проводится с 2020 года и является самым масштабным проектом для детей и подростков в Российской Федерации, а также самым массовым по числу участников на платформе «Россия — страна возможностей». 

Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения и соответствующие предметные олимпиады.

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится для трех категорий школьников:

5-7 классы;

8-10 классы;

студенты колледжей.

Конкурсанты смогут проявить свой талант в 12 направлениях: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, развитие образовательных технологий, молодежное предпринимательство, государственная оборона и безопасность.

Финал состоится в МДЦ «Артек» с 15 июля по 4 августа.

Для выпускников главный приз – возможность побороться за внеконкурсное поступление в ведущие вузы Российской Федерации.

Желаем нашим учащимся победы!