В школах Донецка прошли мероприятия, посвященные 36-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Есть в нашем календаре дата, которую мы не можем и не имеем права забыть. Эта дата 26 апреля 1986 года.  В этот день в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС прогремел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам.

Сегодня, 26.04.2022 года,  во всех общеобразовательных учреждениях города прошли тематические мероприятия, посвященные 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.  Для обучающихся в онлайн-формате были организованы и проведены единые классные часы,  видеолектории, выставки рисунков учащихся 1-4 классов, библиотечные выставки и другие мероприятия.

В ходе классных мероприятий школьникам были продемонстрированы  фото-, аудио- и видеоматериалы, рассказывающие об аварии на Чернобыльской АЭС.  На сайтах школ классные руководители 1-11 классов разместили мультимедийные презентации «Чернобыльская трагедия», «Героизм народа», разработки классных часов «Чернобыль», «Что вы знаете о Чернобыльской трагедии?», короткометражные фильмы  о Чернобыльской катастрофе, которая явилась  крупнейшей техногенной аварией ХХ столетия.

В мероприятиях использовалась хроника тех страшных событий, презентации, стихотворения, посвященные людям, шагнувшим в смертельный ад.

Педагоги рассказали детям о «плюсах» и «минусах» атомной энергетики, испытаниях ядерного оружия, о городе Припять. Обучающиеся познакомились со страшными событиями, которые случились 36 лет назад, когда в решительную схватку с огнем вступили пожарные, которые понимали, что находятся в зоне повышенной опасности. Познакомились с героями-пожарными, принявшими самый страшный удар на себя и умершими впоследствии от лучевой болезни. Узнали, что благодаря мужеству и самопожертвованию участников ликвидации аварии удалось избежать более трагических последствий.

Все это помогло глубокому усвоению тематического материала,
 оказало сильное эмоциональное воздействие на учащихся.

Прошло 36 лет, а трагический день на Чернобыльской АЭС продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим черным крылом, и тех, кто позднее родился далеко от искалеченной земли. Этот день не прошел бесследно, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.