Во всех общеобразовательных учреждениях города в online формате прошли мероприятия, посвященные 8-ой годовщине провозглашения Донецкой Народной Республики

7 апреля во всех муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Донецка в online формате в группах на платформах ВKонтакте и одноклассники прошли Единые тематические классные часы, посвященные 8-ой годовщине провозглашения Донецкой Народной Республики.

В ходе классных часов обучающимся были продемонстрированы фото, аудио- и видеоматериалы, рассказывающие об истории создания государственной символики нашей Республики, даны краткие сведения о событиях, связанных с провозглашением Донецкой Народной Республики.

На сайтах школ классными руководителями 1-11 классов были размещены мультимедийные презентации «Мы граждане Донецкой Народной Республики», разработки классных часов в формате виртуальных экскурсий «Славься Республика, наша народная. Славься любимый шахтерский Донбасс!», «Как начиналась история моей Республики?», «Государственное устройство Донецкой Народной Республики», видеоуроков «История создания ДНР и ЛНР», online-викторины «Хорошо ли ты знаешь историю провозглашения Донецкой Народной Республики?», видеоклипы о героях Республики, уроки-путешествия «Моя любовь – Донбасс!», организованы просмотры документальных фильмов, чтение стихотворений «Ровесники Республики» и др.

Отвечая на вопросы: «Что означают слова «Родина» и «Отечество»? Что такое патриотизм и кого называют патриотом? Что каждый из нас может сделать для своего Отечества?» – учащиеся задумались об ответственности каждого за свою Родину, о важности вклада молодого поколения в развитие и укрепление нашей Республики.

Все мероприятия были выставлены в социальных сетях и группах классов, на интернет сервисе для онлайн-обучения Classroom в разделе «Воспитательная работа».

 Интересные задания, загадки, конкурсы, использованные в сценариях классных часов, были нацелены на воспитание у обучающихся чувства гордости за свою Родину, уважения и почитания традиций своего народа, ответственности за ее будущее.