Начинается регистрация участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего образования в 2022 году

Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики приказом от 22.02.2022 г. № 153 утверждена Инструкция об организации регистрации участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего образования в 2022 году.

Согласно утвержденному порядку государственная итоговая аттестация проводится в форме Основного республиканского экзамена (ОРЭ), Государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и включает в себя три экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также один экзамен по выбору обучающегося по учебным предметам из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, иностранные языки (английский, немецкий и французский), информатика.

 Регистрация участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего образования в 2022 году началась с 24 февраля 2022 года.

К прохождению государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, завершающие освоение основных образовательных программ основного общего образования, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие отметки по результатам промежуточной и итоговой аттестации по всем учебным предметам программы основного общего образования не ниже удовлетворительных).

В связи с резким обострением военной ситуации на территории Донецкой Народной Республик, связанной с угрозой жизни и здоровью обучающихся и работников образовательных организаций, с целью минимизации рисков и на основании письма Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 24.02.2022 г.        № 975/06.1-28 регистрация участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего образования проходит в дистанционном режиме, по сканированным пакетам документов участников ГИА-9, с дальнейшим предоставлением оригиналов документов в образовательные организации.

Регистрация обучающихся 9 класса, выехавших за пределы Донецкой Народной Республики, состоится после их фактического возвращения на территорию Республики.