В школе № 103 Петровского района города Донецка прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

В этом году мы отмечаем 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда и чтим память погибших жителей и защитников блокадного города. В наши дни нельзя оставаться равнодушными, глядя на героизм людей, оборонявших и защищавших Ленинград, стоящих насмерть, только бы не пропустить врага.

Сегодня в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Школа № 103 города Донецка» прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

Во время мероприятия дети узнали о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей.

Учителя рассказали школьникам  о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Особое впечатление на учащихся произвел рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, который нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

На мероприятиях присутствовала делегация в составе Членов Совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям Владимиров Герман Михайлович, журналисты Ленинградского НТВ, представитель Ленинградской области Крыгина Ольга Леонидовна.

Гости поделились своими положительными впечатлениями от пребывания в учебном учреждении, от участия во встрече с администрацией школы и учащимися. Школьники подготовили рисунки, которые вручили представителям делегации.