Начинается регистрация участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2022 году

Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики приказом от 29.12.2021 г. № 1242 утверждена Инструкция об организации регистрации участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2022 году.
Согласно утвержденному порядку государственная итоговая аттестация проводится двум обязательным предметам (русский язык и математика) и 8 учебным предметам по выбору.
Государственную итоговую аттестацию обязаны пройти обучающиеся 11 классов (всех форм обучения) общеобразовательных организаций, завершающие в текущем учебном году основной образовательной программы среднего общего образования, для получения аттестата о среднем общем образовании.
Вправе пройти государственную итоговую аттестацию лица, которые планируют участвовать во вступительных испытаниях для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.
Регистрация участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2022 году начнется с 12 января и осуществляется путем подачи заявления и пакета документов (копия документа удостоверяющего личность, письменное согласие на обработку персональных данных, копия ИНН).
Регистрация выпускников текущего года всех форм обучения осуществляется в организациях, в которых они завершают обучение. Планируется, что в текущем учебном году в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Донецка будут сдавать государственную итоговую аттестацию по основным образовательным программам среднего общего образования свыше 3 000 обучающихся.
Выпускники прошлых лет и выпускники иностранных образовательных организаций могут подать заявление для прохождения ГИА в 29 пунктах регистрации, утвержденных Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.
Заявления для прохождения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2022 году можно подать до 01 марта. При наличии уважительной причины, подтвержденной документально, заявление и пакет документов для регистрации прохождения ГИА принимаются только по решению Государственной экзаменационной комиссии не позднее 15 апреля – болезнь или иные обстоятельства, не позднее 30 апреля – прохождение военной службы.