В школах города прошли уроки гражданственности, посвященные Дню Героев отечества

День Героев Отечества — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.

9 декабря, во всех образовательных учреждениях города, в рамках «Урока гражданственности и духовности Донбасса», прошли тематические уроки мужества, посвященные Дню Героев Отечества и Дню георгиевской ленты.

Мероприятия проходили в различных формах: классные часы, викторины, уроки-путешествия с использованием информационных компьютерных технологий и иллюстративного материала, просветительские беседы, виртуальные экскурсии, устные журналы, библиотечные уроки и другие.

Главной целью уроков стало расширение знаний учащихся о героических страницах истории нашего Отечества, ознакомление с историей праздника и возникновением георгиевской ленты, а также воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.

В ходе проведения мероприятий учащиеся говорили об истории георгиевской ленты – символе смелости, чести и побед, об исторических событиях Второй мировой войны и войны на Донбассе. Классными руководителями были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.

В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. Память о них сохранится в веках!