Городскому Дворцу детского и юношеского творчества – 85 лет!

11 ноября 2021 года Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского и юношеского творчества» отмечает свой 85-летний юбилей!

В уже далёком 1936 году в Сталино в доме № 60 на улице Артёма, напротив гастронома «Москва» был открыт первый в городе Дворец пионеров. Строители, художники, скульпторы, мебельщики сделали все, чтобы Дворец пионеров им. М. Горького в Сталино стал одним из лучших в Советском Союзе. Это замечательный подарок для юных горожан.  «Дворец пионеров» – до сих пор второе, неофициальное, но популярное и любимое среди дончан название данного учреждения.

К сожалению, в ходе боев по освобождению Сталино от немецко-фашистских захватчиков, здание было разграблено немецкими войсками и частично сожжено.

Восстановлен Дворец пионеров был уже по новому адресу – улица Артёма, 46 – и вновь принял детей 8 ноября 1951 года.

Огромный авторитет и популярность Дворца среди детей и их родителей, необходимость соответствовать новым требованиям времени, побудили городские власти к решению вопроса строительства нового специализированного здания, способного вместить всех желающих заниматься детским творчеством.

19 мая 1982 года новым домом Дворца пионеров стало прекрасное и комфортное здание в сквере на бульваре Шевченко, 23.

Сегодня Дворец детского и юношеского творчества г. Донецка – одно из крупнейших учреждений дополнительного образования детей в Донецкой Народной Республике. Творческий коллектив профессионалов и единомышленников реализует более 20 образовательных программ дополнительного образования детей художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической направленностей. Дополнительное образование  получают  3000 юных дончан.

10 детских творческих объединений Дворца носят звание «Народный художественный коллектив».

Дворец принимает активное участие в городских, республиканских и международных конференциях и семинарах, профессиональных конкурсах, является координатором инструктивно-методической и организационно-массовой работы муниципальных учреждений дополнительного образования города.

Коллективы Дворца детского и юношеского творчества являются желанными гостями на концертных и сценических площадках Донецка.

На базе Дворца ежегодно проводятся отборочные туры  республиканских и международных детских конкурсов, городские фестивали, слёты, соревнования и конкурсы самой различной направленности.

Визитной карточкой Дворца стал городской фестиваль детского творчества «Музыка детства».

За годы существования фестиваля (в 2021 году состоялся XXVII фестиваль) в нём приняли участие десятки тысяч юных дончан. Для многих из них «Музыка детства» стала стартовой площадкой для  успешных выступлений на республиканских и международных конкурсах и фестивалях, где художественные коллективы и индивидуальные исполнители прославляют наш родной город. Ежегодно только в финальных конкурсах выступают более 2000 детей – победителей районных туров фестиваля

Дворец детского и юношеского творчества бережно хранит лучшие многолетние традиции, каждый день, открывая что-то новое, интересное, важное, стремится в будущее.  В будущее мирное, светлое и радостное, наполненное детским смехом и весельем.

Администрация города Донецка, управление образования поздравляет коллектив Дворца детского и юношеского творчества с юбилеем, желает дальнейшего профессионального роста, новых побед на фестивалях и конкурсах всех уровней! Мы гордимся вами!