Как провести школьные каникулы с пользой. Рекомендации родителям

Ближайшие две недели дети будут находиться на каникулах. Смена привычного образа жизни, продолжительное отсутствие общения с одноклассниками могут стать источником плохого настроения и даже  стресса. Родителям и близким людям важно научить ребёнка как правильно себя вести, как организовывать свой распорядок дня, чтобы с пользой провести каникулы и вернуться к школьной жизни в стабильном эмоциональном состоянии.

Рекомендации родителям:

  1. Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослого (родителей, близких), поэтому важно самим постараться сохранить спокойствие и поддерживать благоприятную атмосферу в семье.
  2. Резкие изменения привычного распорядка дня могут вызвать существенные перестройки адаптивных возможностей ребенка и привести к излишнему напряжению и стрессу. Важно сохранить элементы режима, который был у ребёнка до каникул: сон, питание, занятия и отдых.
  3. Замечательно, если в семье имеются общие увлечения. Рекомендуется обратить внимание на такие виды хобби, которые приносят пользу для единства и сплочения семьи, станут общим любимым делом как для мамы и папы, так и для детей. Это может быть моделирование, конструирование, лепка или любой другой творческий труд.
  4. Несомненно, следует выделять время на чтение. Полезно сочетать различные формы семейного и индивидуального чтения, поочередное чтение вслух, выразительное чтение в лицах (по ролям), активное слушание с последующим обсуждением и т.п.
  5. Чтобы поддержать познавательную активность предложите ребёнку интеллектуальные игры, задания, задачи и ребусы, которые не только

разнообразят его досуг, но и помогут после окончания каникул легко включиться в учебную деятельность.

  1. Не следует злоупотреблять избыточным просмотром телевизора, но и полностью отказываться от этого занятия не стоит. Несомненную пользу могут принести семейные киносеансы. Совместно выберите фильм для просмотра, а затем обсудите его. И для родителей и для детей это возможность лучше узнать друг друга.
  2. Важно поощрять физическую активность. Несмотря на ограниченное пространство дома, существует очень много возможностей для ведения активного образа жизни и занятий физической культурой. А если погода позволяет, то физическими упражнениями и подвижными играми лучше заняться на свежем воздухе.

 

  1. Регулярно разговаривайте с ребёнком на темы, связанные с его переживаниями, чувствами и эмоциями, поощряйте заботу ребёнка о близких людях и домашнем питомце.

Помните: не следует все время развлекать и занимать ребёнка, важно предусмотреть для него как периоды самостоятельной активности, так и совместные со взрослыми дела.