В дошкольных учреждениях г. Донецка проводится городской этап Республиканского конкурса «В гостях у русской народной сказки»

2021 год в Донецкой Народной Республике объявлен Годом русской культуры.                В рамках «Плана мероприятий по подготовке и проведению в Донецкой Народной Республике Года русской культуры» с 01.10.2021 в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Донецка проходит Республиканский конкурс «В гостях у русской народной сказки».

Мероприятие проводится с целью пропаганды педагогических идей и достижений, развития творческой активности и профессионализма педагогов по развитию творческих способностей и приобщению детей к произведениям русского народного творчества через театрализованную деятельность; распространения педагогического опыта лучших педагогов, повышения социального статуса и стимулирования педагогов Донецкой Народной Республики к профессиональному росту.

Основные задачи Конкурса:

– активизация совместной театрализованной деятельности педагогов, детей по приобщению к произведениям русского народного творчества;

– развитие творческой инициативы и повышение профессионального мастерства педагогов;

–  выявление лучшего педагогического опыта педагогов по развитию художественно-речевых навыков детей;

–    повышение престижа профессии педагога дошкольной образовательной организации.

Конкурс открывает новые возможности для педагогов, стимулирует и  развивает их творческий потенциал, активность, а также профессиональную компетентность в совместной деятельности педагогов и воспитанников дошкольных образовательных организаций.

Первый этап Конкурса (районный) был проведен во всех районах г. Донецка, материалы  15 педагогов направлены в оргкомитет для участия во II этапе Конкурса (городском). Творческие работы предоставлены в двух номинациях – «Театральная постановка» и  «Сценическая миниатюра или фрагмент инсценировки сказки, исполненной  в ролях».  На сегодняшний день членами жюри Конкурса подводятся итоги.