Школьники города Донецка приняли участие в хореографическом конкурсе

25 апреля 2021 года во Дворце детского и юношеского творчества               г. Донецка состоялся в видео-формате конкурс  хореографического искусства в рамках городского фестиваля детского творчества «Музыка детства», посвященного Году Русской культуры в Донецкой Народной Республике.

На конкурсе были представлены выступления юных танцоров – обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в возрасте от 6 до 18 лет, победившие в районных турах конкурса.

Конкурсанты соревновались в двух номинациях: «народная хореография» и «современная хореография» и четырёх возрастных категориях.  Участники конкурса демонстрировали свое мастерство в составе ансамблей, малых форм и соло. Во многих номерах малых форм и соло  молодые таланты выступали не только в качестве танцоров, но и хореографов, постановщиков номеров.

Жюри отметило высокое качество исполнения номеров, интересные и неожиданные постановки, яркие костюмы и профессиональный рост коллективов и солистов.

Всего победителями и призерами конкурса были названы 50 номеров детских ансамблей и 83 танцора, выступающих в малых формах и соло.

Особое внимание жюри привлекли номер «Карусель» Народного хореографического ансамбля «Акварели» Дворца детского и юношеского творчества г. Донецка, номер «Донбасская победная» Народного ансамбля современной хореографии «Антрэ» Центра детского и юношеского творчества Ленинского района г. Донецка и номер «Сапожки русские» коллектива Народной хореографии «Панночка» Центра детского и юношеского творчества Киевского района г. Донецка.

Юноши Народного ансамбля народного танца «Зоренька» из Центра детского и юношеского творчества Петровского района г. Донецка поразили своим мастерством, исполнив матросский танец «Яблочко».