19 апреля во Дворце детского и юношеского творчества г. Донецка прошёл конкурс театральных коллективов в рамках XXVII Городского фестиваля детского творчества «Музыка детства», посвящённого Году Русской культуры в Донецкой Народной Республике.
Конкурс проходил в дистанционном формате по видеозаписям спектаклей и отрывков драматических постановок. Участие в конкурсе приняли 14 детских театральных коллективов.
В жюри конкурса работали:
Николай Гусейнов – актёр Донецкого республиканского академического театра юного зрителя;
Максим Жданович – актёр, режиссёр-постановщик Донецкого республиканского академического молодёжного театра
Владимир Быковский – актёр, режиссёр-постановщик Донецкого республиканского академического музыкально-драматического театра им. М. Бровуна.
По результатам работы жюри места распределились следующим образом:
– среди коллективов общеобразовательных учреждений:
I – Театральный коллектив «Театральная ступенька» МОУ «УВК № 244
г. Донецка»;
II –Театральный коллектив «Солнечный круг» МОУ «Школа № 15 г. Донецка»;
III – Театральная студия «Истоки» МОУ «Школа № 45 г. Донецка»;
III – Театральный коллектив «Гранит» МОУ «Специализированная физико-математическая школа № 17 г. Донецка»;
– среди коллективов учреждений дополнительного образования лучшими были названы работы театральная студия «Диалог» Центра детского и юношеского творчества Петровского района г. Донецка и театрального кружка «Город талантов» Центра детского и юношеского творчества Пролетарского района г. Донецка;
– среди народных художественных коллективов:
I – Народный детский театр «Синяя птица» Дворца детского и юношеского творчества г. Донецка;
II – Образцовая театральная студия «Оле–Лукойе» Центра детского творчества Кировского района г. Донецка;
– за лучшую женскую роль:
– Девятилова Ева (Дворец детского и юношеского творчества г. Донецка);
– Чудина Эльмира (МОУ «УВК № 244 г. Донецка»);
– Варварчук Анна (Центр детского и юношеского творчества Пролетарского района г. Донецка).
– за лучшую мужскую роль:
– Мариноха Артём (Центр детского и юношеского творчества Петровского района г. Донецка);
– Хоришман Тимофей (Дворец детского и юношеского творчества г. Донецка);
– Жизлов Александр (МОУ «Школа № 15 г. Донецка»);
– за лучшую роль второго плана:
Лучшая роль второго плана:
– Гаврилюк Максим (Центр детского и юношеского творчества Петровского района г. Донецка);
– Демиш Максим (Дворец детского и юношеского творчества г. Донецка).
Несмотря на необычный формат проведения конкурса, члены жюри отметили хороший уровень подготовки детей, наличие творческого потенциала, как у юных актеров, так и у их руководителей.
Поздравляем всех победителей и призеров городского конкурса!
Желаем новых творческих успехов, ярких постановок и интересных ролей!