Проведение Дня Гражданской обороны и объектовых тренировок в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Донецка.

Традиционно в апреле месяце во всех школах г. Донецка проводится комплекс мероприятий,  посвященных Дню гражданской обороны.

Во всех общеобразовательных учреждениях разработаны Планы-графики учений и тренировок в сфере ГО на 2021 год с указанием даты проведения.

В 2020-2021 учебном году в одной из школ каждого района (№ 96,      № 37, № 35, «Интеллект», № 141, № 63, Александровская, № 88, № 122, № 1) запланировано проведение Дня ГО для руководителей общеобразовательных учреждений, после чего, каждый из них проводит такое мероприятие в своей школе.

Основная задача в период проведения Дня ГО и объектовых тренировок – проведение практических занятий по использованию средств пожаротушения, изготовлению простейших средств защиты органов дыхания и кожи, проведению занятий групповой эвакуации, подготовка наглядной агитации, знакомство обучающихся с мерами безопасности, изготовление листовок, плакатов, организация тематических выставок книг, альбомов, брошюр.

В ходе тренировок отрабатываются навыки действий на случай артобстрела, действий при обнаружении неразорвавшихся взрывоопасных предметов, эвакуационным, противопожарным и медико-санитарным действиям, общей подготовки персонала и учащихся к действиям в чрезвычайных ситуациях, практические навыки действий по командам, распоряжениям и экстренным сообщениям в учебных заведениях.

Действенную помощь, при проведении мероприятий оказывают сотрудники МЧС ДНР, медицинские работники, представители органов исполнительной власти.

Результатом проведения Дня Гражданской обороны является  получение теоретических знаний с отработкой практических навыков по вопросам личной безопасности в чрезвычайных ситуациях, защиты здоровья и жизни.

 

На фото: 9 апреля 2021 года в МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ШКОЛА № 63 ГОРОДА ДОНЕЦКА» проведены мероприятия в рамках Дня гражданской обороны.