ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ЛИЦЕЙ «ИНТЕЛЛЕКТ» ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Во исполнение п. 17. Положения о порядке обучения населения в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, утверждённого Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 13.09.2018 г. №2-35, в целях повышения качества учебно-воспитательной работы с детьми по вопросам личной безопасности, защиты здоровья и жизни в чрезвычайных ситуациях, обучения педагогических работников образовательных организаций действиям при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций, пропаганды передового педагогического опыта по вопросам защиты обучающихся от чрезвычайных ситуаций ежегодно в муниципальных общеобразовательных организациях г. Донецка проводятся «День гражданской обороны» и объектовая тренировка в области гражданской обороны.

02.04.2021г. в МОУ «ЛИЦЕЙ «ИНТЕЛЛЕКТ» Г. ДОНЕЦКА» состоялось мероприятие   посвященное Дню гражданской обороны, в котором приняли участие 179 человек.

В ходе тренировки педагогический коллектив лицея отработал вопросы программы общей подготовки персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях; формирование практических навыков действий по сигналам, командам, распоряжениям, информациям и экстренным сообщениям о чрезвычайных ситуациях; участие в проведении эвакуационных, противопожарных и медико-санитарных мероприятиях в учебном заведении.

Учащиеся учебного заведения  выработали умения и навыки правильно и четко действовать в различных чрезвычайных ситуаций по защите своего здоровья и жизни; совершенствовали теоретические знания и практические навыки по защите от последствий чрезвычайных ситуаций; практически проверили умения пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты, оказывать само- и взаимопомощь,

В ходе мероприятия были отработаны тренировочные вводные по действиям при возникновении пожара и угрозе артиллерийского обстрела, военно-спортивная эстафета между 10 и 11 классами «Я – патриот». Обучающиеся прослушали лекцию мастера производственного обучения филиала учебно-методического центра МЧС ДНР Донецкие городские курсы А.Л. Гущесова.

В лицее прошли открытые уроки на тему: «Я и гражданская оборона»;

«Как защитить себя?»; «Это должен знать и уметь каждый!»; «Значение ГО для экономики Донецкой Народной Республики». Сотрудниками МЧС ДНР были проведены занятия на тему: «Действия при артиллерийском обстреле, обнаружении неразорвавшихся взрывоопасных предметов».