Учителя-логопеды образовательных учреждений города стали участниками цикла обучающих занятий для молодых специалистов «ЛогоКлуб»

Специалистами центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации города Донецка с целью обеспечения методического сопровождения, повышения профессионального уровня молодых специалистов города в рамках цикла «ЛогоКлуб» было проведено практическое занятие «Организация работы учителя-логопеда в образовательном учреждении».

Первые годы работы для молодого специалиста – самые трудные. Кроме готовности применить теоретические знания на практике, педагогу крайне важно профессионально адаптироваться, раскрыть свой творческий потенциал, сформировать устойчивое положительное отношение к своей профессии.

Упражнение «Ассоциации» дало возможность молодым специалисты осознать позицию, которую они занимают по отношению к детям. У каждого из присутствующих педагогов своя позиция обучения и воспитания, но главная цель – это развитие ребенка.

В ходе мероприятия были освещены вопросы организации функционирования групп компенсирующего типа для детей с нарушениями речи, нормативной правовой документации, регламентирующей деятельность учителей-логопедов в образовательных учреждениях.

С учетом реализации Государственных образовательных стандартов дошкольного и начального общего образования были рассмотрены задачи коррекционно-развивающей работы, механизмы ее осуществления в образовательном учреждении.

Успех деятельности в группах компенсирующей направленности для детей с речевыми нарушениями определяется правильно организованным взаимодействием учителя-логопеда, других специалистов и родителей (законных представителей). Каждый из них, решая свои задачи, определенные образовательными программами и положениями, принимает участие в формировании и закреплении правильных речевых навыков у детей, развитии сенсомоторной сферы, высших психических процессов и укреплении здоровья.

Молодые педагоги составили модель взаимодействия участников коррекционно-развивающего процесса, получили навыки планирования работы специалистов по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей в ходе освоения всех образовательных областей.

Благодаря отличной организации, интересным представленным материалам, активному участию учителей-логопедов мероприятие получились насыщенными и познавательными. Молодые специалисты отметили, что знания, полученные в процессе практического занятия, будут использованы ими в дальнейшей работе.