Третье заседание Клуба молодых специалистов психологической службы «Путь к успеху»

03 марта 2021 года специалистами центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации города Донецка в режиме видеоконференции было проведено третье заседание Клуба молодых специалистов психологической службы «Путь к успеху». Спикерами данного мероприятия стали опытные педагоги-психологи муниципальных образовательных учреждений города Донецка. Каждый из специалистов получил возможность поделиться опытом работы по организации и осуществлению психологического сопровождения родителей.

Значимость семьи трудно переоценить. В семье формируется отношение ребенка к самому себе и другим людям, осваиваются социальные роли, закладываются основные ценности жизни.

Взаимодействие педагога-психолога с родителями является одним из важных аспектов работы специалистов психологической службы. Оно направлено на создание единой воспитательной среды, позволяющей максимально раскрыть потенциальные возможности каждого ребенка.

Педагог-психолог Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад компенсирующего типа с нарушением зрения № 71 города Донецка» Горбовская Ирина в своём выступлении поделилась такой инновационной формой работы, как «Психологическая гостиная». Она рассказала, что такой подход позволяет не просто повысить психологическую компетентность родителей, но и сформировать практические навыки.

Педагог-психолог Муниципального образовательного учреждения «Школа № 30 города Донецка» Свирчкова Наталья в своём выступлении подчеркнула важность тесного сотрудничества всех участников образовательного процесса. Она поделились опытом работы по реализации проекта «Семья и школа».

Методист центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации города Донецка Орехова Любовь предложила участникам мероприятия такую форму работы, как видеоконсультация. Она озвучила рекомендациями по формированию гармоничной личности ребёнка и отметила, что использование Интернет-ресурсов расширяет возможности и позволяет организовать просветительскую и консультационную деятельность специалистов психологической службы в дистанционном формате.

Полученная на видеоконференции информация вызвала живое обсуждение в чате. Молодые специалисты рассказали, какие формы работы они уже используют в своей профессиональной деятельности и какие планируют применять в дальнейшем.