В муниципальных общеобразовательных учреждениях города прошли мероприятия, посвящённых 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Сегодня  в муниципальных общеобразовательных учреждениях города прошли мероприятия, посвящённые Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Каждый урок истории с 5-го по 11-й класс начинался с минуты молчания, в память о миллионах погибших в боях за город и умерших от голода и холода в Ленинграде.

Классные часы, приуроченные Дню снятия блокады, проходили в разных форматах: учащиеся имели возможность ознакомиться с документальными кадрами, военными архивными фотографиями времён блокады, читали стихи, исполняли песни и демонстрировали хореографические и театральные композиции.

Педагоги, не скрывая волнения, рассказывали учащимся о «Дороге жизни», о дневнике Тани Савичевой, о тех счастливых, кто выжил в этом аду.

Мероприятия получились торжественно-грустными и никого не оставили равнодушным.  Многие дети не могли сдержать слёз. Ещё никогда не было на классных часах такой «горькой» тишины…

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений.