Школьник совершил героический поступок

17 октября 2020 года во время прогулки по набережной реки Кальмиус, учащийся 10 класса МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА № 11 ГОРОДА ДОНЕЦКА» АНДЫБОР ДМИТРИЙ заметил двух подростков, которые спустившись по бетонным плитам вниз к реке, внезапно скатились в воду. Мальчики, пытались самостоятельно выбраться, но запаниковав, начали тонуть. Дима, не задумываясь о риске жизни, бросился за ними в воду и вытащил двух мальчиков 13 и 14 лет на плиты. От переохлаждения практически чуть сам не ушел под воду. При оказании помощи утопил свой любимый гаджет – телефон и испортил одежду, но для него главным было спасение жизни детей, оказавшихся в беде.

Дмитрий является единственным ребенком в семье, родители воспитывают в сыне волевые качества, учат его быть сильным, смелым, выносливым и ничего не бояться. В школьном коллективе среди ребят пользуется уважением, учителя характеризуют его как скромного и целеустремленного ученика, который активно участвует в жизни школы и всегда с готовностью выполняет общественные поручения.

23 декабря 2020 года на торжественной линейке в школе главный государственный инспектор по пожарному надзору, полковник службы гражданской защиты Костямин Дмитрий Игоревич вручил медаль МЧС ДНР «За спасение жизни» Андыбору Дмитрию Станиславовичу за совершенный подвиг – спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.