Учителя истории города Донецка приняли участие в образовательном вебинаре от коллег из Ульяновской области.

Учителя истории г. Донецка 20-21 ноября стали участниками образовательного вебинара от коллег из Ульяновской области «Формирование метапредметных навыков обучающихся на уроках истории. Современные методические подходы к преподаванию истории в соответствии с новым содержанием образования: теория и практика. Особенности подготовки к ЕГЭ. Изучение трудных (дискуссионных) вопросов истории России». Вебинар был организован Русским центром в рамках интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией.
Во время вебинара преподаватель Елена Орлова рассказала о приемах формирования метапредметных навыков обучающихся на уроках истории в условиях реализации обновленных стандартов образования. Внимание участников привлекли к тому, что универсальность метапредметов состоит в обучении школьников общим приемам, техникам, схемам, образцам мыслительной работы, которые воспроизводятся при работе с любым предметным материалом.
Теоретические вопросы использования современных методических подходов к преподаванию истории в соответствии с новым стандартом образования подкреплялись практическими примерами из передового опыта русских коллег. Педагоги имели возможность получить ответы на все вопросы подготовки к ЕГЭ, рассмотрели особенности изучения дискуссионных моментов истории России в режиме онлайн.

По завершению работы вебинара каждый участник получил именной сертификат.