Школьники Донецка почтили память ветерана Великой Отечественной войны Кулаги Ивана Ивановича

Сегодня, 9 сентября, одному из самых прославленных ветеранов Великой Отечественной войны в Донбассе, многолетнему бессменному издателю «Книги памяти», Почётному жителю Донецка Кулаге Ивану Ивановичу исполнилось бы 99 лет.

Учащиеся школ Ворошиловского района города почтили память Ивана Ивановича и возложили цветы к Памятной доске, установленной на доме, в котором жил почётный ветеран Великой Отечественной войны.

Иван Иванович Кулага родился в 1921 году. Перед войной работал в родном селе Нелеповка (неподалеку от Дзержинска). В начале Великой Отечественной войны служил в механизированных войсках, а затем был переведён в одно из подразделений особого назначения (позже контрразведка «СМЕРШ»). Дошёл до Кенигсберга, где встретил День Победы.

В мирное время Иван Иванович работал в органах госбезопасности. Сразу после войны начал поисковую работу по установлению и увековечению имен погибших воинов. В 1989 году стал во главе Донецкого областного отделения поисково-издательского агентства «Книга памяти Украины», выполнявшего миссию установления имён и увековечения памяти павших воинов, в том числе – и в боях за Донбасс.

Иван Иванович Кулага был инициатором возведения военных памятников в городе Дебальцево, посёлках Нелеповка, Еленовка и селе Камышатка. Принимал участие в сооружении Блока памяти с именами погибших советских воинов у подножия мемориального комплекса Саур-Могила.

Среди наград Ивана Ивановича – медаль «За отвагу», два ордена Красной Звезды. 8 сентября 2016 года Главой ДНР Александром Владимировичем Захарченко был награжден медалью «За трудовую доблесть».

Всю свою жизнь ветеран занимал активную позицию, участвуя в работе ветеранских организаций и направляя усилия на патриотическое воспитание молодого поколения.