С 20 августа в Донецке проходит ежегодная акция «Внимание! Дети на дороге!»

Летние каникулы подходят к концу, а это значит, что на улицах города увеличилось количество юных участников дорожного движения и уже очень скоро тысячи учащихся ежедневно по дороге в школы и обратно будут переходить проезжую часть, пользоваться общественным транспортом.

Чтобы напомнить обучающимся Правила дорожного движения, с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и повышения безопасности детей на дорогах, в муниципальных образовательных учреждениях города стартовала ежегодная акция «Внимание! Дети на дороге!».

Профилактические мероприятия, призванные обеспечить безопасность детей на дороге и помочь юным пешеходам адаптироваться к интенсивному дорожному движению после каникул, проводятся с 20 августа  по 20 сентября 2020 года.

Педагоги совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведут уроки в школах и детских садах на тематику безопасного движения, а в свободное от занятий время юные инспекторы движения будут проводить познавательные уроки с обучающимися младших классов.

Уважаемые родители, взрослые! Ежедневно напоминайте детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, об опасностях на дороге. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части,  выберите для своих детей безопасный маршрут в школу и обратно, пройдите этой дорогой несколько раз, акцентировав внимание на дорожных знаках, светофорах, пешеходных переходах, а также на возможных опасных ситуациях при переходе дороги.

И конечно, соблюдайте правила сами, ведь лучшее обучение — это ваш личный пример поведения.