О медосмотрах обучающихся

С 2010 года  обязательные  профилактические медицинские осмотры обучающихся  проводятся медицинскими работниками  в присутствии родителей или лиц, их заменяющих, в учреждениях здравоохранения по месту наблюдения  ребенка в течение    календарного года,  согласно Порядку,  утвержденному   приказом   МЗУ от  16.08.2010 № 682 «Об усовершенствовании медицинского обслуживания учащихся  общеобразовательных учебных учреждений».

Порядком  предусмотрен осмотр детей врачами-специалистами в 6 (7) лет перед поступлением в учебное учреждение,  в 11, 14, 15 лет и в 16-17 лет.

Дети других возрастов (8, 9, 10, 12, 13 лет)  осматриваются ежегодно врачом-педиатром или семейным врачом.

Также  медицинскими работниками контролируется календарь профилактических   прививок.

 

В соответствии с   совместным  приказом  управления здравоохранения и управления образования  администрации г.Донецка от 30.01.2020 №74/84 «О выполнении обязательных профилактических медосмотров школьников»,   механизм прохождения  медицинских осмотров  обучающихся  муниципальных общеобразовательных  учреждений  Донецкой  Народной  Республики  в 2020-2021 учебном году   остается прежним.

На каждого учащегося врачом учреждения здравоохранения заполняется «Справка ученика общеобразовательного учреждения о результатах обязательного медицинского  осмотра,  ф № 086-1/о. В справке отмечается вывод  о состоянии здоровья обучающегося,  указывается группа для занятий  физической культурой, даются рекомендации по контролю за состоянием здоровья ребенка.

Также заполняется  «Карта профилактической работы с учащимися общеобразовательных учебных учреждений, их родителями или законными представителями  по выявлению факторов риска  алкогольных  и наркотических  проблем” ,  ф № 086-2/о, где даются рекомендации  (с учетом возраста ребенка) по дальнейшей  профилактической работе с ребенком.

 

Вышеуказанные справки представляются в учреждение образования классному руководителю, медицинскому работнику, которые  оформляют «Листок здоровья”  на каждого учащегося,  а  учителя физической культуры  корректируют учебные программы  по предмету «физическая культура» в соответствии  с распределением детей на группы.