За выходные дни в ДТП травмированы два ребенка-пассажира

Дети-пассажиры транспортных средств становятся участниками дорожно-транспортных происшествий наравне с детьми-пешеходами, детьми-велосипедистами. За летний период текущего года в автоавариях получили травмы 15 несовершеннолетних пассажиров.

Только за прошедшие выходные дни  в ДТП были травмированы два ребенка-пассажира.

18 июля в Киевском районе Донецка водитель автомобиля «Renault Sandero» на регулируемом перекрестке ул. Артема – пр. Мира выехал на перекресток на запрещающий красный сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем «Nissan Almera», который двигался по пр. Мира на разрешающий зеленый сигнал светофора. В результате ДТП травмированы водители обоих авто, а также 2 пассажира автомобиля «Renault Sandero», среди которых 7-летний ребенок.

19 июля водитель автомобиля «CHERY QQ» не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, совершил выезд за пределы проезжей части вправо, где автомобиль опрокинулся. В результате ДТП 6-летний пассажир авто получил травмы.

В подобных происшествиях доля вины лежит на взрослых участниках дорожного движения. Как правило, это родители или близкие родственники пострадавшего ребенка, которые грубо нарушили Правила дорожного движения: превысили безопасную скорость движения, выехали на полосу встречного движения, невнимательно проехали перекрестки. В большинстве случаев, когда травмировались дети-пассажиры, в автомобиле их перевозили без использования детских удерживающих устройств или несовершеннолетние пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.

ГАИ МВД ДНР напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге, особенно, когда в автомобиле находятся дети.

 

Пресс-служба УГАИ МВД 

Донецкой Народной Республики