ГАИ призывает водителей уделить особое внимание безопасности детей на дорогах

Правоохранители напоминают о том, что дети являются одной из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения и призывают уделять особое внимание несовершеннолетним пешеходам, велосипедистам, а также детям, катающим на роликовых коньках, скейтбордах, гироскутерах, моноколесах. Стражи порядка также обращают внимание водителей на необходимость использовать специальные кресла и ремни безопасности  при перевозке малолетних детей в автомобилях.

В период летних школьных каникул совершено 23 ДТП с участием детей, в которых получили травмы 12 детей-пассажиров, 5 детей-пешеходов, 4 подростка-велосипедиста и 2 несовершеннолетних водителя мопедов.

Дети-пешеходы нередко допускают такие нарушения ПДД, как внезапный выход на проезжую часть перед приближающимся автомобилем, переход дороги в неустановленном месте,  переход на запрещающий сигнал светофора, кроме того, играют вблизи автодорог.

14 июля в Горловке четырехлетняя девочка внезапно выбежала на проезжую часть дороги из-за припаркованного автомобиля и попала под колеса проезжавшего мимо «Daewoo Lanos».  С травмами головы, тела и конечностей ребенок был доставлен  в городскую больницу.

Также высока вероятность совершения ДТП с участием подростков в возрасте до 14 лет, которые выезжают на дорогу без знаний ПДД и навыков вождения, либо получают доступ к управлению мототранспортом без водительского удостоверения и навыков вождения.

На роликовых коньках, скейтбордах, гироскутерах, сигвеях и моноколесах дети должны кататься в местах, где нет движения транспорта и под надзором родителей.

Госавтоинспекция рекомендует родителям регулярно напоминать детям о том, как нужно вести себя при переходе дороги, в общественном транспорте, во дворах жилых микрорайонов. Гражданам следует обратить отдельное внимание на использование детьми световозвращающих элементов на одежде и других предметах.

Водителям транспортных средств необходимо быть особо внимательными при движении во дворах жилых микрорайонов, вблизи игровых площадок, осторожно проезжать пешеходные зоны, остановки общественного транспорта, места расположения учреждений культуры и творчества. При перевозке несовершеннолетних в салоне авто следует помнить о необходимости использования детского удерживающего устройства и ремней безопасности.

 

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики