Малые Олимпийские игры «Малыш – 2020» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Буденновского района г. Донецка

1 июня  2020 в рамках праздника Дня защиты детей в дошкольных муниципальных учреждениях Буденновского района прошли Малые Олимпийские  игры с детьми старшего  дошкольного возраста.

С детьми проводились беседы о символике Олимпийских игр, значении цветов олимпийских колец, о разных видах спорта,  спортсменах,  традиции зажигания олимпийского огня, олимпийских медалях.

Принимали участие в соревнованиях воспитанники старших групп, разбиваясь на  2 команды. Помогали ребятам соревноваться сказочные герои: «Незнайка», «Олимпийский мишка» и другие.    Каких только  интересных спортивных игр и эстафет не было на этой детской Олимпиаде! Ребята испытывали себя на быстроту: бегая зигзагом на скорость, передавали мяч над головой, прокатывали мяч обручем и выкладывали солнце из прищепок, прыгали и ходили по узеньким дорожкам, преодолевали полосу препятствий. Юные спортсмены соревновались с огромной отдачей, стараясь победить, опираясь на главный олимпийский принцип: «Главное участие, честное исполнение правил, уважение к соперникам!».  Демонстрировали  ловкость в подвижных  играх,  рассказывали стихи о спорте, задорно пели и танцевали.

Этот спортивный праздник способствовал не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи.  Но на нашей олимпиаде – проигравших нет! Победила ДРУЖБА! В конце праздника все участники были награждены дипломами и сладкими олимпийскими медалями за активное участие в Малых Олимпийских играх «Малыш – 2020»

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и детства!

День первый лета, стань ещё светлей

Встречают 1 июня всюду.

Ведь этот день – защиты всех детей!

Его недаром отмечают люди!

Чтобы взрослые и дети

Жили счастливо на свете,

Что нам нужно?

Дети, мир и дружба!

Да здравствует детство – радость Земли!

Да здравствует мир на свете!

Чтоб всюду на свете росли и цвели

От бури укрытые дети.

Ребятам всей земли салют!

Пусть будет мир на свете.

Пускай счастливыми растут,

Отцам на смену дети.

Праздник продолжился рисованием  на асфальте цветными мелками. В детских рисунках можно было увидеть природу,  друзей, родных и близких людей. Все рисунки были разными, но их объединяла одна общая тема «Счастливое детство» и «Мир на планете Земля».