ИНФОРМАЦИЯ отдела образования администрации Буденновского района г. Донецка о проведении «Недели безопасности ребенка» в МДОУ с 18.05.2020 по 22.05.2020

В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Буденновского района  с  18.05.2020 по 22.05.2020 прошла  «Неделя безопасности ребенка».

Во время «Недели безопасности ребенка» и объектовой тренировки проведены мероприятия в соответствии с разработанным Планом проведения:  проведены беседы, сюжетно-ролевые и дидактические игры, тематические спектакли, выставки, спортивные соревнования с целью пропаганды здорового образа жизни среди детей и их родителей, формирования и развития  у детей умений, навыков по защите жизни и здоровья при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Наши дети стали мамами и папами, играя в сюжетно-ролевую игру «Семейное путешествие», «пошли на работу»  в подвижных играх «Шофёры», «Пожарные», «Спасатели».

Воспитанники оказались прекрасными актерами и смогли проявить свои актерские способности в театрализованной деятельности, исполняя роли в детских спектаклях:  «Кошкин дом», «Пожар в лесу», «Приключения Светофора», «Говорящий Светофор».  Педагоги мотивировали детей просмотрами  мультфильмов из серии «Смешарики»  на темы: «Азбука безопасности», «Азбука здоровья».

Художественные способности педагоги и воспитанники смогли показать, готовясь к выставке рисунков «Мы и наша безопасность», изготавливая памятки для родителей.  Воодушевленные творчеством детей, педагоги провели индивидуальные консультации с родителями на темы:  «Детям про правила дорожного движения», «Пожарная безопасность», «Советы доктора», «Образовательный маршрут для родителей дошкольников», «Мой дом – моя крепость».

Для детей старших групп организована  образовательная  деятельность на тему: «Безопасность в быту». В подготовительных группах провели практическую образовательную деятельность по эвакуации детей из группы в случае чрезвычайной ситуации. Во время образовательной деятельности  отрабатывались действия воспитателей, помощников воспитателей и воспитанников в случае артобстрела. Дети подготовительных групп показали своими знаниями в ходе викторин по  обучению старших дошкольников  мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях на тему: “Спешим на помощь”

Воспитанники младшего дошкольного возраста,  прослушав рассказы:  Б. Житкова  «Светофор»,  Е. Хоринской   «Спичка-невеличка»,   К. Чуковского  «Путаница»,  С. Маршака   «Кошкин дом»,  в сюжетных играх «вышли на работу»  в «Больницу», «Пожарную службу»,  «Пост ДПС». Малыши стали прекрасными  «Водителями», «Пожарными», научили своих кукол правилам поведения и действиям, в случае,  если кукла потерялась.

Воспитатели с детьми занимались  чтением  художественной литературы:  Н. Носов  «Автомобиль»,  А. Иванов  «Азбука безопасности», «Как неразлучные друзья дорогу  переходили»,  Б. Житков  «Светофор»,

Е. Хоринская  «Спичка-невеличка», К. Чуковский «Путаница», С. Маршак  «Кошкин дом»;  разгадыванием  загадок,  рассматриванием  иллюстраций на темы: «Огонь злой – огонь добрый»,  «Хорошо –  плохо»,  «Один дома», «Опасные и безопасные предметы»,  «Электроприборы»,  «Свой – чужой».

В целом,  можно сказать, «Неделя безопасности ребенка» в МДОУ прошла интересно, весело и с пользой, как для детей, так и для взрослых.