Работа по формированию у дошкольников гигиенических навыков и основ здорового образа жизни в МДОУ «ЯСЛИ-САД № 46 г. Донецка»

 «Здоровье – это драгоценность, и,

 при том, единственная, ради которой

стоит не жалеть времени, сил, трудов и великих благ»

Мишель де Монтень

Повышение качества образовательно-воспитательного процесса, охрана и укрепление здоровья дошкольников – приоритетные задачи дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время в связи с усложнением эпидемиологической ситуации, возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического характера проблема формирования здорового образа жизни у всех участников образовательного процесса является особо актуальной.

Очень важным является формирование  у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни.

С этой целью в дошкольном учреждении еженедельно проводятся  тематические занятия, циклы бесед, чтение познавательных сказок, проведение спортивно-физкультурных досугов, направленных на формирование у детей основ здорового образа жизни.

Беседы и занятия помогают расширить представления детей о состоянии собственного тела, узнать свой организм, научить беречь свое здоровье и заботиться о нем. Практические занятия помогают детям в формировании привычек здорового образа жизни, привитию стойких культурно-гигиенических навыков, расширяют знания дошкольников о питании и его значимости, учат детей обращаться с опасными предметами, а также формируют представления об основах безопасности жизнедеятельности.

Необходимым условием при формировании культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста является единство требований со стороны взрослых в детском саду и в семье. Не будет преувеличением сказать, что семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Поэтому проводится разъяснительная работа с родителями о пользе и необходимости воспитания личной гигиены и культуры поведения в целом

Проводимая  работа в ДОУ по формированию у детей навыков здорового образа жизни даёт следующие результаты:  у детей появляется стойкая мотивация на здоровый образ жизни, происходит осознание ими ответственности за своё здоровье.