«Ясли – сад № 391 города Донецка»

                                                 День Победы! Праздник долгожданный
Мирная небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны –
В этот день закончилась война.

Приближается самый светлый и дорогой сердцу каждого человека праздник – ДЕНЬ ПОБЕДЫ.  Мы помним о павших героях и с благодарностью за Победу почитаем живых. В рамках воспитания патриотических чувств детей и   уважения к ветеранам ВОВ, в преддверии  празднования 75 – летия Дня Победы в дошкольном образовательном учреждении «Ясли – сад № 391 города Донецка» прошла тематическая неделя под девизом «По страницам Великой Победы».

В фойе детского сада педагогами оформлена выставка поделок и рисунков «9 мая – День Победы». Воспитатели вместе с детьми украсили детский сад, празднично оформили окна.

Педагоги  беседовали с детьми о Великой Отечественной войне, о фронтовиках, детях войны («Был великий день Победы!», «Георгиевская ленточка», «Нам завещаны память и слава»), читали книги, разучивали стихи и песни о Победе. Дома ребята совместно с родителями сделали поделки на военную тематику, с гордостью демонстрировали свои работы, и с радостью рассказывали о том, как они дома с папой, дедушкой, братом их мастерили.

В этом году наши воспитанники не смогут пройти с портретами героев по площади Ленина. И мы решили, что не можем оставить детей без «бессмертного полка». Музыкальные руководители разучили с детьми замечательную песню «Бессмертный полк», и сделали видео ролик. Дети рассказывали  о своих прадедушках и прабабушках, участниках Великой Отечественной Войны. В этот день у всех было прекрасное и праздничное настроение. Как эхо по саду не смолкая долго звенела песня:

 

Бессмертный полк, бессмертный полк

Шагает по планете.

Бессмертный полк, бессмертный полк

В нём взрослые и дети.

Бессмертный полк, бессмертный полк

Плечом к плечу народ.

Живёт страна огромная, и память в ней живёт!

 

Все проведенные нами мероприятия помогают воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, сохранять в наших душах память о  героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.