Завершились городские отборочные этапы Республиканского фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «Салют Победе!»

25 февраля 2020г. в МОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества Кировского района города Донецка» прошел городской этап Республиканского фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «Салют Победе!» в номинации «Путь к Победе» (актерское мастерство).

Юные актеры из учреждений общего и дополнительного образования представили произведения театрального и чтецкого жанра, посвященные Великой Отечественной войне и Великой Победе. Все номера были очень разными: по настроению, подаче, атрибутике и актерской игре.

В конкурсе приняло участие 9 театральных коллективов и 22 сольных исполнителя. Все они являются победителями районных отборочных туров фестиваля-конкурса «Салют Победе!». Подготовка к конкурсу дала возможность современным школьникам прочувствовать, что пережили их прадеды на фронте, как тяжело было выживать в тылу и как важно хранить память о тех уже далеких годах.

Ребята читали известные стихи о войне: «На фотографии в газете» Р. Казаковой, «Зинка» Ю. Друниной, «Я убит подо Ржевом» А. Твардовского и другие. Театральные коллективы показывали литературно-музыкальные композиции по произведениям писателей и поэтов военного времени. Очень ценно то, что прозвучало несколько авторских произведений, подготовленных как самими участниками, так и руководителями детских коллективов.

Жюри отметило хорошую подготовку всех конкурсантов, мастерство и оригинальность исполнения.

Победители всех городских отборочных этапов конкурса будут представлять город Донецк на зональном этапе фестиваля-конкурса, который состоится 1 марта 2020г. в Донецком Республиканском Дворце детского и юношеского творчества.