Внимание! Первоклассники на дополнительных каникулах!

С 17 по 24 февраля у учащихся первых классов пройдут дополнительные каникулы. Во время каникул дети больше времени будут проводить на улицах.

Играя, дети нередко забывают об осторожности, поэтому внимание следует проявить взрослым.

В связи с этим, водители: во время каникул, будьте внимательнее к юным участникам дорожного движения. Учитывая, что движение транспорта осложняется погодными условиями, просим водителей быть особенно внимательными при управлении транспортными средствами, соблюдать Правила дорожного движения и безопасности перевозки детей в автомобиле. Очень часто именно родители пренебрегают элементарными правилами безопасности для маленьких пассажиров: перевозят малышей на переднем сиденье авто, забывают пристегнуть ребенка ремнем безопасности, не беспокоятся об установлении специального детского автокресла.

Увидев ребенка на проезжей части, примите все меры безопасности. При проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, во время движения вблизи жилых микрорайонов и во дворах особенно будьте внимательны и заранее снижайте скорость, не совершайте обгон транспорта, заранее остановитесь и пропустите детей, которые хотят перейти дорогу.

Помните, что дети очень подвижны и импульсивны, многие из них не умеют предвидеть опасность и правильно оценивать дорожную ситуацию. Только от вас зависит жизнь и здоровье других!

Уважаемые родители, взрослые! Помните, что лучший пример безопасного поведения на дороге можете подать только вы сами. Ведь дети часто копируют поведение взрослых, поэтому соблюдение вами требований Правил дорожного движения, является дополнительной гарантией безопасности вашего ребенка. Не забывайте о коротком световом дне – позаботьтесь, чтобы на одежде малыша присутствовала яркая деталь, или зафиксируйте на нем световозвращающий элемент. И обязательно напомните детям правила перехода дороги и о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения.