О внесении изменений к Порядку приема детей в дошкольные образовательные учреждения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ
15.05.2017
№508

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2043
от «06» июня 2017 г.
О внесении изменений к Порядку приема детей в дошкольные образовательные учреждения
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6, пунктом 1 части 3 статьи 6, части 10 статьи 11 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», подпунктом 12.29 пункта 12, раздела ІІ Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 13-43 от 22.07.2015 года, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 23 от 29.01.2015 года, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики под регистрационным № 44 от 19.02.2015 года, с целью обеспечения прав граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, формирования очередности и комплектования дошкольных образовательных учреждений, приведения нормативных актов в соответствие с действующим законодательством и с учетом изменений социально-экономической ситуации
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Изменения к Порядку приема детей в дошкольные образовательные учреждения, утвержденному приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 20.07.2015 года № 331, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики от 06.08.2015 года под регистрационным № 343, которые прилагаются.
2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра образования и науки Симонову И. В.
3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Министр
Л.П. Полякова
УТВЕРЖДЕНО
Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 508 от 15.05.2017

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2043
от «06» июня 2017 г.
Изменения к Порядку приема детей в дошкольные образовательные учреждения, утвержденному приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 20.07.2015 года №331, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики от 06.08.2015 года под регистрационным № 343
Внести к Порядку приема детей в дошкольные образовательные учреждения, утвержденному приказом Министерства образования и науки донецкой Народной Республики от 20 июля 2015 г. № 331, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 06 августа 2015 г. под регистрационным № 343 (далее – Порядок) следующие изменения:
1. Внести изменения в п. 6 Порядка и изложить его в следующей редакции:
«6. Прием в дошкольное образовательное учреждение осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от полутора лет. В случае отсутствия свободных мест родители (законные представители) имеют право поставить ребенка на очередь для получения места в дошкольном образовательном учреждении в порядке, предусмотренном п. 17 настоящего Порядка.
Родители (законные представители) имеют право поставить ребенка на очередь для получения места в дошкольном образовательном учреждении с момента исполнения ребенку 1 года.»
2. Внести изменения в п. 13 Порядка и изложить его в следующей редакции:
«13. Дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые для приема документы в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, могут быть поставлены на очередь в данное дошкольное образовательное учреждение на общих основаниях.»
3. Дополнить Порядок пунктом 17 и изложить его в следующей редакции:
«17. Формирование очередности проводится руководителями дошкольных образовательных учреждений и оформляется в журнале формирования очередности по установленной форме (приложение 1). Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Управления (отделы) образования городов (районов) осуществляют контроль за формированием очередности и получением места в дошкольных образовательных учреждениях.
17.1. При постановке ребенка на очередь родители (законные представители) обязаны:
17.1.1. предъявить документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка, для законных представителей – документ, подтверждающий статус законного представителя;
17.1.2. проверить и подтвердить личной подписью правильность внесенных в журнал персональных данных;
17.1.3. не позднее чем за один месяц до заявленной даты подтвердить желание на получение места в дошкольном образовательном учреждении.
17.2. При постановке ребенка на очередь руководители дошкольных образовательных учреждений обязаны:
17.2.1. ознакомить родителей (законных представителей) с требованиями настоящего Порядка;
17.2.2. внести в журнал формирования очередности достоверные сведения на основании предъявленных родителями (законными представителями) документов;
17.2.3. информировать в письменном виде с подписью и печатью руководителя дошкольного образовательного учреждения управления (отделы) образования городов (районов) о наличии свободных мест в дошкольном образовательном учреждении и количестве детей, поставленных на очередь по возрастам (приложение 2), регулярно, до 1 числа каждого месяца;
17.2.4. размещать информацию на официальном сайте дошкольного образовательного учреждения о количестве свободных мест с периодичностью не реже 1 раза в месяц.
17.3. Основанием для снятия с учета являются: зачисление ребенка в дошкольное образовательное учреждение, невыполнение требований п.п. 17.1, п. 17 настоящего Порядка.»
Заместитель Министра образования и науки
И.В.Симонова