Во Дворце детского и юношеского творчества города Донецка прошел творческий концерт народного художественного коллектива «Дончане» по подтверждению звания

17 марта 2018 года стартовала кампания по присвоению и подтверждению званий Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «Образцовый художественный коллектив» и «Народный художественный коллектив». Народному вокальному ансамблю «Дончане» Дворца детского и юношеского творчества города Донецка выпала честь первыми в Республике представить творческий отчёт на суд зрителей и экспертно-смотровой комиссии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Концерт состоял из двух отделений. В исполнении ансамбля и солистов прозвучали и современные произведения, и классика, и рэтро-композиции. Мелодичность, напевность, многоголосье, выразительные тексты, стилевое разнообразие – то, что в любые времена отличало репертуар «Дончан», которые не изменили себе и в этот раз.

Экспертно-смотровая комиссия отметила высокий уровень подготовки, артистизм и исполнительское мастерство каждого из участников коллектива. Никого не оставило равнодушны пение a capella старшей группы ансамбля.

Все члены комиссии выразили единое мнение, что вокальный ансамбль «Дончане» МОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества города Донецка» имеет свой неповторимый стиль и по праву считается одним из лучших детских вокальных коллективов Донецкой Народной Республики. Таким образом, было принято решение подтвердить вокальному ансамблю «Дончане» звание «Народный художественный коллектив».

Поздравляем коллектив с успешным творческим отчётом, желаем юным «Дончанам» новых свершений и побед, а детским творческим коллективам, которым ещё предстоит защищать или подтверждать звание, таких же ярких выступлений, демонстрирующих высокий уровень дополнительного образования в Донецкой Народной Республике.